Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

miércoles, 20 de septiembre de 2023 16:08

Cerrado

CA4996 ¿Puede la DGII inscribir de oficio a contribuyentes en el Registro Nacional de Contribuyentes?

.

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 10 meses

Sí, la DGII puede inscribir de oficio a aquellos contribuyentes (personas físicas y jurídicas) no formalizadas respecto de las cuales se hayan detectado operaciones comerciales o, en el caso de las personas jurídicas, se haya identificado su registro en el Registro Mercantil y no haya agotado los pasos para la emisión del número del RNC, previa notificación del incumplimiento de sus deberes formales y sustantivos.

Importante:

La incorporación en la base de datos del RNC no exime a la persona física o jurídica de cumplir con el procedimiento de inscripción al RNC.

Base legal: Norma General 04-23, Art. 4.