Perfil de MAMF

686 Mensajes

lunes, 24 de julio de 2023 13:26

Cerrado

CA4932 ¿Pueden las constructoras deducirse los pagos por los daños causados a terceros en la construcción de una obra?

.

Solución oficial

686 Mensajes

hace 11 meses

Sí, las indemnizaciones o pagos realizados a terceros por los daños ocasionados durante la construcción de una obra son deducibles del Impuesto Sobre la Renta. A los fines, las constructoras deben reportar estos pagos como gastos indirectos en el anexo D del IR-2.

Consideración Importante: 
Son deducibles del Impuesto Sobre la Renta los gastos necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada, que sean propios o estén relacionados con la actividad o giro del negocio.

Base Legal: Ley 11-92, Art.287, Reglamento 139-98, Art.15