Perfil de OTM .

1.9K Mensajes

jueves, 1 de septiembre de 2022 18:02

Cerrado

CA4829 ¿Puedo optar por el descuento por pronto pago establecido en el art. 252 del Código Tributario en la solución de una observación?

CA4829  ¿Puedo optar por el descuento por pronto pago establecido en el art. 252 del Código Tributario en la solución de una observación?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 meses

Sí, puede optar por el descuento por pronto pago establecido en el art. 252 del Código Tributario siempre que la diferencia resultante en la corrección de una observación sea saldada mediante un único pago.

 

Importante:

 

En caso de que así lo necesite/requiera, el contribuyente también tiene la opción de solicitar un acuerdo de pago para realizar el pago de las diferencias que resulten en la resolución de una observación