Perfil de APC .

1.2K Mensajes

lunes, 7 de marzo de 2022 14:58

Cerrado

CA4756 ¿Se le debe aplicar recargos e intereses indemnizatorios a las entidades Estatales al pagar un impuesto fuera de la fecha límite de pago?

CA4756 ¿Se le debe aplicar recargos e intereses indemnizatorios a las entidades Estatales al pagar un impuesto fuera de la fecha límite de pago?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 2 años


Sí, se le debe aplicar recargos por mora e intereses indemnizatorios a las entidades Estatales por los impuestos dejados de pagar en su fecha límite, conforme lo disponen los artículos 26 y 27 del Código Tributario. 

Base Legal: Código Tributario, artículos 26 y 27.