Perfil de APC .

1.2K Mensajes

mar., 2 de nov. de 2021 12:48

Cerrado

CA4652 ¿Debo llevar un registro de las salidas de inventario no facturadas establecidas en la Norma General 09-21?

CA4652 ¿Debo llevar un registro de las salidas de inventario no facturadas establecidas en la Norma General 09-21?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 9 meses

Sí, la Norma General 09-21 establece que los contribuyentes deben llevar un registro de los hechos que justifiquen las salidas de inventario no facturadas y que los mismos deben figurar anotados cronológicamente, efectuadas únicamente en el sistema de inventario permanente, directamente relacionado con la contabilidad fidedigna que mantenga el vendedor.

Base Legal: Norma General 09-21, Art. 8