Perfil de APC

1.1K Mensajes

jue., 9 de sep. de 2021 13:19

Cerrado

CA4437 ¿A partir de qué tiempo se consideran residentes fiscales las Personas Físicas para fines tributarios?

CA4437 ¿A partir de qué tiempo se consideran residentes fiscales las Personas Físicas para fines tributarios? 

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 8 meses

 
Se consideran residentes para fines fiscales, aquellas personas que permanezcan en el territorio dominicano más de 182 días, en forma continua o discontinua, en el ejercicio fiscal.

Importante: 

Para fines fiscales, los residentes se consideran obligados del cumplimiento tributario, por lo que deben cumplir con lo dispuesto en el artículo 50 del Código Tributario sobre deberes del contribuyente.

Base legal: Ley 11-92, Art.12, Párrafo I.