Pasar al contenido principal

478 Mensajes

 • 

44.6K Puntos

vie., 5 de ene. de 2018 1:01

Cerrado

CA3673 ¿Cuándo se deben presentar y pagar las retenciones del ITBIS e ISR realizadas a proveedores?

CA3673 ¿Cuándo se deben presentar y pagar las retenciones del ITBIS e ISR realizadas a proveedores?

Respuestas

Solución oficial

478 Mensajes

 • 

44.6K Puntos

hace 3 años


La obligación de presentar y pagar el ITBIS que se debe retener nace en el momento de la facturación, del cobro parcial o total o de la prestación del servicio, lo que suceda primero.

En el caso del ISR, se adeudará desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta, o se pongan a disposición del beneficiario.

Base Legal: Reglamento 293-11, Art. 7, literal I; Reglamento 139-98., Art 64.