Perfil de APC .

1.2K Mensajes

vie., 22 de jul. de 2022 14:21

Cerrado

CA4804 ¿Los pagos efectuados bajo la modalidad de contrato de Leasing son deducibles del Impuesto Sobre la Renta?

CA4804 ¿Los pagos efectuados bajo la modalidad de contrato de Leasing son deducibles del Impuesto Sobre la Renta?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 2 meses

Sí, los pagos efectuados bajo la modalidad de contrato de Leasing se consideran deducibles del del Impuesto Sobre la Renta siempre que los mismos estén destinados para obtener, mantener y conservar renta gravada conforme lo establece las disposiciones establecidas en los artículos 287 del Código Tributario y 15 del Reglamento 139-98.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, Reglamento 139-98, Art. 15.

Documentación Relacionada: Consulta técnica 19 de marzo de 2022.

(Editado)