Perfil de APC

1.2K Mensajes

mié., 18 de may. de 2022 20:38

Cerrado

CA4791 ¿En qué porcentaje se presume que los beneficios de las compañías de seguros extranjeras radicadas o no en el país son de fuente dominicana?

CA4791 ¿En qué porcentaje se presume que los beneficios de las compañías de seguros extranjeras radicadas o no en el país son de fuente dominicana? 

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace un mes

A los fines de determinar el Impuesto Sobre la Renta que deben pagar las compañías de seguros extranjeras radicadas o no en el país, se presumirá que estas obtienen un beneficio neto mínimo de fuente dominicana, equivalente al diez por ciento (10%) de las primas brutas cobradas por ellas para el seguro o reaseguro de personas, bienes o empresas radicadas en el país.
 

Importante:

Las compañías nacionales de seguros serán objeto de esta presunción cuando no se pudiere determinar la renta neta obtenida. 
   
Base Legal: Código Tributario, Art. 275.  

(Editado)