Perfil de APC

984 Mensajes

mar., 2 de nov. de 2021 14:27

Cerrado

CA4655 ¿Hasta qué monto serán deducibles las pérdidas ocasionadas por causas de fuerza mayor que no consten en registro?

CA4655 ¿Hasta qué monto serán deducibles las pérdidas ocasionadas por causas de fuerza mayor que no consten en registro? 

Solución oficial

984 Mensajes

hace un mes

Las pérdidas ocasionadas por causas de fuerza mayor, por un siniestro o cualquier evento de fuerza mayor, donde no exista un registro, se considerarán deducibles de los ingresos brutos hasta el monto pagado por la aseguradora para cubrir el valor en libros de las existencias.
 
El monto excedente se considerará renta bruta gravable sujeta al pago del ISR, de conformidad con los artículos 267, 268, y 296 del Código Tributario.

Base Legal: Norma General 09-21, art. 6, Párrafo VIII