Perfil de APC .

1.2K Mensajes

martes, 2 de noviembre de 2021 14:24

Cerrado

CA4652 ¿Debo llevar un registro de las salidas de inventario no facturadas establecidas en la Norma General 09-21?

CA4652 ¿Debo llevar un registro de las salidas de inventario no facturadas establecidas en la Norma General 09-21?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 1 año

Sí, la Norma General 09-21 establece que los contribuyentes deben llevar un registro de los hechos que justifiquen las salidas de inventario no facturadas y que los mismos deben figurar anotados cronológicamente, efectuadas únicamente en el sistema de inventario permanente, directamente relacionado con la contabilidad fidedigna que mantenga el vendedor.

Base Legal: Norma General 09-21, art. 8