Perfil de APC

984 Mensajes

mar., 2 de nov. de 2021 14:19

Cerrado

CA4650 ¿Las salidas de inventario no facturadas a causa de robo son admisibles como deducciones del ISR e ITBIS?

CA4650 ¿Las salidas de inventario no facturadas a causa de robo son admisibles como deducciones del ISR e ITBIS? 

Solución oficial

984 Mensajes

hace un mes

No, las pérdidas de existencias por causa de robo no serán admisibles como deducciones del ISR y estarán sujetas al pago del ITBIS, salvo lo dispuesto en el literal d) del artículo 287 del Código Tributario.
 
Importante: 

Cuando las salidas de inventario correspondan a las establecidas en el artículo 6 de la Norma General 09-21 y estas sean debidamente documentadas de conformidad con los dispuesto en el artículo 287 del referido código, no se considerarán como transferencias gravadas por el ITBIS, acorde a lo dispuesto en el artículo 336 del Código Tributario y el artículo 3 del Reglamento núm. 293-11.

Base Legal: Norma General 09-21, Art. 6, Párrafos VI y VII.