Perfil de Eliana Castillo

viernes, 29 de diciembre de 2017 19:11

Cerrado

CA342 ¿Los aportes al Seguro Familiar de Salud y la Seguridad Social están gravados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

¿Los aportes al Seguro Familiar de Salud y la Seguridad Social están gravados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR)? 

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 6 años

No, las cotizaciones y contribuciones a la Seguridad Social, así como las reservas y rendimientos de las inversiones que generen los fondos de pensiones de los afiliados se encuentran exentas de todo impuesto o carga directa o indirecta siempre y cuando el monto mensual sea inferior a cinco (5) salarios mínimos nacional.

Consideración Importante:

• Las contribuciones que se realizan a la TSS por dependientes adicionales también se encuentran exentas del Impuesto Sobre la Renta. 

• Las contribuciones que realiza el empleado al seguro de salud privado o complementario se encuentran sujetas al pago de ISR.

• Los aportes adicionales que realice un afiliado al fondo de pensiones, así como los rendimientos que generen estos aportes se encuentran sujetos al pago de ISR.

• Las utilidades y beneficios obtenidos por las Administradora de Fondos de Pensiones (AFP), las PSS y las Administradoras de Riesgos de Salud (ARS) se encuentran sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta. 


Base Legal: Ley 87-01, Art.15.

Documentación Relacionada: Consulta técnica 9 de marzo de 2022.

(Editado)