Perfil de eccd

1.9K Mensajes

vie., 29 de dic. de 2017 19:46

CA3166 ¿Puedo acogerme a las exenciones de Impuesto Sobre la Renta (ISR) otorgadas a las librerías y editoriales empresariales mediante la Ley 502-08?

 ¿Puedo acogerme a las exenciones de Impuesto Sobre la Renta (ISR) otorgadas a las librerías y editoriales empresariales mediante la Ley 502-08? 

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

Esta exención tuvo una vigencia de 10 años a partir del 29 de diciembre del 2008, por lo tanto actualmente estos incentivos no se encuentran disponibles.

Base Legal: Ley 502-08, Art. 19 y 20; Ley 253-12, Art. 45.

(Editado)