Perfil de eccd

1.9K Mensajes

vie., 29 de dic. de 2017 20:33

CA122 ¿Quiénes se encuentran exentos de aplicar la retención del 10% sobre los intereses pagados o acreditados a Personas Físicas residentes o domiciliadas en el país?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

Se encuentran exentos de aplicar la retención del 10% sobre los intereses pagados o acreditados a Personas Físicas residentes o domiciliadas en el país, los tenedores de títulos emitidos por el Ministerio de Hacienda, y aquellos negociados a través de la Bolsa de Valores, aprobados por la Superintendencia de Valores, previo a la promulgación de la Ley 253-12.
 
Consideraciones Importantes:
Estas disposiciones incluyen los títulos emitidos por el Banco Central.

Base Legal: Ley 253-12, Art. 12, Párrafo.