Pasar al contenido principal

vie., 29 de dic. de 2017 20:20

Cerrado

CA108 ¿Hasta qué monto el salario de navidad se encuentra exento del Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

El salario de navidad se encuentra exento del Impuesto Sobre la Renta (ISR) hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario.

Base Legal: Ley 16-92, Art. 222; Reglamento 139-98, Art. 48.