Perfil de Eliana Castillo

viernes, 29 de diciembre de 2017 19:54

Cerrado

CA096 ¿Debo deducir el Seguro Familiar de Salud (SFS), la Seguridad Social (SS) y el Fondo de Pensiones (AFP) para calcular el Impuesto sobre la Renta (ISR) a retener a los asalariados?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

Sí, el Seguro Familiar de Salud (SFS), la Seguridad Social (SS) y el Fondo de Pensiones (AFP) deben ser deducidos para calcular el Impuesto sobre la Renta (ISR) a retener a los asalariados, debido a que estos aportes se encuentran exentos de este impuesto.

Base Legal: Ley 87-01, Art.15.