Perfil de eccd

1.9K Mensajes

vie., 29 de dic. de 2017 19:47

CA094 ¿Las instituciones gubernamentales deben retener el 5% por concepto de ISR a otras instituciones del Estado?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

No, ya que las rentas del Estado se encuentran exentas del Impuesto Sobre la Renta, siempre y cuando no provengan de actividades empresariales de naturaleza comercial o industrial.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 299, literal a.