Perfil de Eliana Castillo

viernes, 29 de diciembre de 2017 19:47

Cerrado

CA093 ¿El subsidio por maternidad y enfermedad están exentos del pago del Impuesto sobre la Renta (ISR)?

1.9K Mensajes

hace 5 años

No, estas prestaciones se encuentran gravadas con el ISR, ya que las mismas no están contempladas como exentas en la Ley 87-01 sobre Seguridad Social, ni en el Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, Título II, Art. 299, Ley 87-01, Art. 15.