Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 19:11

CA084 ¿Las vacaciones están gravadas con el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Sí, las vacaciones  y cualquier otra remuneración en efectivo pagada al empleado debe sumarse al salario y la retención del ISR debe hacerse en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente, tomando en cuenta la escala salarial vigente.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 299; Reglamento 139-98, Art.65.