Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 19:09

CA080 ¿Los pagos de horas extras están sujetas a la retención del ISR?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Sí, los pagos de horas extras se deben sumar al salario del empleado y la retención del ISR se hará en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente.

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 65.