Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 19:04

CA076 ¿Hasta qué monto serán deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR) los intereses sobre préstamos pagados al exterior y a Personas Físicas residentes?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

La deducción estará limitada al monto que surja de aplicar al gasto el cociente entre la tasa resultante de los artículos 306 y 306 bis, para un prestamista no residente y residente, respectivamente y la tasa fijada de acuerdo con lo dispuesto por el artículo 297 del Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, Literal a (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12).