Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

viernes, 7 de octubre de 2022 20:27

Cerrado

CA4841 ¿Las bancas de loterías, deportivas y de apuestas deben pagar el ITBIS en la adquisición de bienes o servicios en el mercado local?

CA4841 ¿Las bancas de lotería, deportivas y de apuestas deben pagar el ITBIS en la adquisición de bienes o servicios en el mercado local?

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 2 años

Sí, las bancas de lotería, deportivas y bancas de apuestas deben pagar el ITBIS en la adquisición de bienes o servicios en el mercado local.

Importante:

Los contribuyentes con la actividad de Bancas de loterías y Bancas deportivas solo tienen la obligación de presentar la declaración mensual del Impuesto único de bancas de loterías y bancas deportivas (R-20); por lo tanto, no tienen el deber de declarar el ITBIS e IR2, y a su vez, no pueden compensarse el ITBIS pagado en compras y servicios. 

Los servicios de casino, loterías, juegos manuales, juegos deportivos, torneos, ferias y exposiciones se encuentran exentos del impuesto conforme al numeral 7 del literal K, Art. 14 del Decreto 293-11.

Base legal: Art. 5 de la Norma General 06-2011 y Art. 14 del Decreto 293-11.