Perfil de eccd

1.9K Mensajes

mar., 2 de ene. de 2018 20:00

Cerrado

CA1292 ¿Cuánto debo pagar si tengo una banca deportiva operando en el país?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

Si tiene una banca deportiva operando en el país, debe pagar el siguiente monto:

Bancas deportivas radicadas en las áreas metropolitanas del Distrito Nacional, provincia Santo Domingo, San Cristóbal, Santiago de los Caballeros, San Francisco de Macorís, Puerto Plata y La Vega, el monto de RD$ 346,248.00 anuales para el periodo comprendido entre febrero 2022 y enero 2023.

El resto de las bancas deportivas radicadas en cualquier otro punto geográfico de la nación, deben pagar RD$ 230,832.00 para el periodo comprendido entre febrero 2022 a enero 2023.

Base Legal:
Ley 139-11, Art. 3.
Documentación Relacionada: Aviso informativo No. 05-20, Resolución Núm. DDG- AR1-2022-00001, Art. 5.

(Editado)