Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 20:28

Cerrado

CA331 ¿Quiénes deben retener el impuesto a la emisión de cheques y pagos por transferencias electrónicas?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Deben retener el impuesto a la emisión de cheques y pagos por transferencias electrónicas las entidades de intermediación financiera y cualquier Persona Física o entidad jurídica autorizada a realizar pagos a través de transferencias electrónicas.

Base Legal: Norma General 04-19, Art, 2; Norma General  04-04, Art.5.