Pasar al contenido principal

jue., 4 de ene. de 2018 21:40

Cerrado

CA918 ¿Quiénes están exentos del pago del Impuesto sobre Transferencia Inmobiliaria?

Respuestas

Solución oficial

534 Mensajes

 • 

21.7K Puntos

hace 3 años

Se encuentran exentos del pago del Impuesto sobre Transferencia Inmobiliaria:
 
El Estado y sus dependencias, las iglesias e instituciones religiosas, las instituciones dedicadas exclusivamente a fines culturales o benéficos reconocidas por el Gobierno, y de los estados extranjeros en cuanto a los inmuebles donde estén radicadas sus embajadas o legaciones.

Base Legal: Ley 831-45, Art. 10.