Perfil de MA

534 Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 21:34

Cerrado

CA913 ¿Puedo solicitar la exención del pago del impuesto para reinscribir una hipoteca en la misma institución financiera que poseo la hipoteca anterior?

Solución oficial

534 Mensajes

hace 5 años

Sí, puede solicitar la exención del pago del impuesto para reinscribir una hipoteca en la misma institución financiera en la que posee la hipoteca anterior, ya que la ley no es limitativa en cuanto a la institución en la que se puede solicitar la reinscripción de hipotecas que surjan de nuevos préstamos hipotecarios.

Base Legal: Ley 182-09. Art. 02.