Perfil de APC

1.2K Mensajes

mié., 25 de may. de 2022 13:32

Cerrado

CA4798 ¿Se debe pagar el impuesto de transferencia en los inmuebles transferidos producto de un proceso de reorganización societaria?

CA4798 ¿Se debe pagar el impuesto de transferencia en los inmuebles transferidos producto de un proceso de reorganización societaria?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace un mes

Los inmuebles transferidos en ocasión de un proceso de reorganización realizado entre sociedades nacionales no estarán alcanzados por el Impuesto sobre Transferencia Inmobiliaria.

Importante: 

Cuando la sociedad receptora participante en el proceso de reorganización es una sociedad extranjera, no aplicará la exención antes indicada.

Base Legal: Ley 831, Art. 7, literal d: Norma General 01-22, Art. 5, párrafos I y II.