Perfil de mjmm

898 Mensajes

mié., 10 de ene. de 2018 13:22

Cerrado

CA3464 ¿De qué periodo deben ser las facturas a reportar para beneficiarme de la ley de gastos educativos?

¿De qué periodo deben ser las facturas a reportar para beneficiarme de la ley de gastos educativos?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 4 años

Las facturas a reportar para beneficiarse de la ley de gastos educativos deben corresponder al período enero-diciembre de cada año. No obstante, puede reportar todas las facturas correspondientes al periodo 2021 aunque la fecha de emisión de estas sea del 2022; es decir, si efectuó el pago del año escolar 2021 -2022 completo y la factura fue emitida en el 2022, puede efectuar el registro de la misma, asegurándose de seleccionar el periodo 2021 al momento de registrar el gasto.

Base Legal: Norma General 06-09 Art.3 numeral 3.

(Editado)