Perfil de mjmm

898 Mensajes

mié., 10 de ene. de 2018 13:24

Cerrado

CA2558 ¿Cuál es el límite de gastos educativos que puedo deducirme?

 ¿Cuál es el límite de gastos educativos que puedo deducirme?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 4 años

Puede deducirse como gasto educativo hasta el 10% de su ingreso gravado, el cual no puede exceder el 25% de la exención contributiva que para el año 2021 corresponde a RD$104,055.00

Base Legal: Ley 179-09, Art. 3, Párrafo I (modificado por el Art. 39 de la Ley 253-12).

(Editado)