Pasar al contenido principal

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

mar., 9 de ene. de 2018 20:52

Cerrado

CA1311 ¿Qué tipo de comprobante debo solicitar para que mi factura sea válida para la deducción de los gastos educativos?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 3 años

Para que su factura sea válida para la deducción de los gastos educativos, debe solicitar un comprobante de los que generan crédito fiscal (Facturas que generan créditos y/o sustentan costos y gastos).

Base Legal: Ley 179-09, Art. 3, Párrafo I; Norma General 06-09, Art. 1, Párrafo IV.