Perfil de Marleny J. Mena

martes, 9 de enero de 2018 16:53

Cerrado

CA1291 ¿Puede la DGII sancionarme si coloco informaciones falsas o incompletas respecto a mis dependientes y a los comprobantes que sustentan los gastos educativos?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 6 años

Sí, la DGII puede aplicar las sanciones establecidas en el Código Tributario para los contribuyentes que incurran en el delito de defraudación tributaria.

Base Legal: Norma General 06-09, Art. 5.