Perfil de Marleny J. Mena

martes, 9 de enero de 2018 16:32

Cerrado

CA1289 ¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si no tuve retenciones en el año?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 6 años

No, solamente puede beneficiarse de la ley de gastos educativos si tuvo retenciones de Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.