Perfil de mjmm

898 Mensajes

mié., 10 de ene. de 2018 13:17

Cerrado

CA1216 ¿Hasta cuándo puedo registrar los comprobantes de gastos educativos?

CA1216 ¿Hasta cuándo puedo registrar los comprobantes de gastos educativos?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 4 años

Los comprobantes de gastos educativos en que incurren los asalariados y las Personas Físicas (profesionales liberales) pueden ser registrados hasta el último día laborable del mes de febrero de cada año, para el periodo 2021 el registro puede ser realizado hasta el lunes 28 de febrero 2022.

Consideraciones Importantes:

Los gastos registrados por las Personas Físicas con posterioridad a esta fecha no serán reconocidos en la declaración IR-1.

Base Legal: Ley 179-09, Art. 4, Párrafo I.

(Editado)