Perfil de APC

1.1K Mensajes

jue., 11 de nov. de 2021 12:42

Cerrado

CA4662 ¿Debo remitir las notas de crédito o débito que modifican facturas de consumo en el formato de 607?

CA4662  ¿Debo remitir las notas de crédito o débito que modifican facturas de consumo en el formato de 607? 

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 6 meses


Sí, las notas de crédito o débito que afecten facturas de consumo deben ser reportadas a través del formato de envío 607, independientemente el monto de la factura a modificar sea inferior a los doscientos cincuenta mil pesos (RD$250,000.00). 

Importante:

  • No es necesario completar el campo RNC/Cédula del formato 607 cuando la nota de crédito o débito afecta un NCF con montos facturados inferiores a RD$250,000.00.

  • No es necesario completar el campo RNC/Cédula del formato 607 cuando la nota de crédito o débito afecta un NCF con montos facturados inferiores a RD$50,000.00 siempre que corresponda a los periodos mayo y junio del 2018.

  • Cuando se reportan notas de crédito no es necesario completar las casillas correspondientes al tipo de venta ( 17 a la 23) del formato 607.

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 4 y Art. 13, modificada por la Norma General 10-18.