Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 15:02

Cerrado

CA3249 ¿Las aseguradoras deben remitir el NCF con el monto total facturado o con la proporción que se cobró durante el año (prima) de esa factura para enviar el formato 607?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años

Las aseguradoras deben enviar en el formato 607 la información de sus ingresos por el monto total facturado.
 
Consideraciones Importantes:
Estas informaciones deberán enviarse mensualmente, dentro de los primeros 15 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.

Base legal: Norma 08-06, Art. 1 y Norma 07-18, Art. 8.