Perfil de eccd

1.9K Mensajes

mié., 3 de ene. de 2018 14:53

Cerrado

CA3514 ¿Bajo cuáles condiciones los fideicomisos se encuentran exentos del pago del impuesto por transferencia de bienes?

CA3514 ¿Bajo cuáles condiciones los fideicomisos se encuentran exentos del pago del impuesto por transferencia de bienes?

1.9K Mensajes

hace 4 años

Los fideicomisos se encuentran exentos del pago del impuesto por transferencia cuando se aporten bienes para:

  1. Crear fideicomisos de oferta pública.
  2. Crear fideicomisos de garantía de una oferta pública.
  3. Crear fideicomisos de viviendas de bajo costo.

También se encuentran exentas del pago de este impuesto:

  1. Las transferencias de patrimonios fideicomitidos por sustitución de la fiduciaria.
  2. La restitución de los bienes fideicomitidos al fideicomitente o el traspaso a los fideicomisarios.
  3. Las transferencias a los beneficiarios o a los fideicomisarios de los bienes aportados  al fideicomiso.

Consideraciones Importantes:
Cuando en los proyectos calificados por el INVI como viviendas de bajo costo, se incluyan unidades cuyo precio de venta sea superior al valor tope para ser calificados, el monto de la exención se calculará exclusivamente con relación a la proporción de unidades habitacionales calificadas como  bajo costo; sin que ello afecte la calificación del proyecto inmobiliario otorgada al fideicomiso.

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 18, modificada por el artículo 3 de la Norma General 02-16.

(Editado)