Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

martes, 19 de septiembre de 2023 16:21

Cerrado

CA4995 ¿Debo solicitar la eliminación de la obligación de remitir los libros de ventas si paso a ser emisor electrónico?

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 10 meses

No, los contribuyentes que tienen soluciones fiscales instaladas y sean certificados como emisores electrónicos no necesitan solicitar la eliminación de la marca de soluciones fiscales y la obligación de remitir el libro de venta. Una vez se le coloque la marca de Facturador Electrónico, se procede a eliminar la obligación y de la marca.   

 

Importante:

Para quedar eximido del Decreto 451-08 y la Norma General 04-2014 deben emitir sus comprobantes de manera Electrónica en todas sus sucursales y puntos de ventas.

 

Base legal: Artículo 16, párrafo II. Ley 32-23 sobre Facturación Electrónica en República Dominicana.