Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

lunes, 10 de julio de 2023 19:20

Cerrado

CA4928 ¿Los contribuyentes que ya son emisores electrónicos pueden seguir emitiendo comprobantes series B hasta que culmine el calendario de implementación?

.

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 11 meses

Sí, los contribuyentes que ya son emisores electrónicos pueden seguir haciendo uso de los Comprobantes Fiscales ordinarios (Serie B) hasta que se cumpla su plazo máximo en el calendario, según sea su tamaño.

Base legal: Ley 32-23, Artículo 37 y Aviso 08-23