Perfil de JRS

561 Mensajes

jueves, 25 de mayo de 2023 16:01

Cerrado

CA4907 ¿Los emisores electrónicos se encuentran exceptuados de la retención del Estado?

.

561 Mensajes

hace 11 meses

Sí, a partir de la entrada en vigencia de la Ley de Facturación Electrónica en República Dominicana, los proveedores del Estado que hayan sido autorizados como emisores electrónicos y facturen bienes y servicios en e-cf quedan exceptuados de la retención del 5% del Impuesto Sobre la Renta que el Estado y sus dependencias debe realizar en los pagos que efectúa.

Base Legal:  Ley 32-23, Art. 34