Perfil de MAMF

567 Mensajes

viernes, 18 de marzo de 2022 15:51

Cerrado

CA4773 ¿Se debe imprimir el Comprobante Fiscal Electrónico (e-CF) en el Facturador Gratuito?

¿Se debe imprimir el Comprobante Fiscal Electrónico (e-CF) en el Facturador Gratuito?  

Solución oficial

567 Mensajes

hace 11 meses

En el caso de receptores no electrónicos, el emisor podrá entregar una Representación Impresa (RI) del e-CF o el receptor podrá autorizar a su emisor electrónico para que este lo envíe a una dirección de correo electrónico posterior a ser aprobado por la DGII, conforme el Artículo 10 de la Norma General 01-2020.