Perfil de APC

1.1K Mensajes

jue., 5 de ago. de 2021 20:37

Cerrado

CA4597 ¿Son deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR) las donaciones realizadas a favor de fideicomisos filantrópicos?

CA4597 ¿Son deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR) las donaciones realizadas a favor de fideicomisos filantrópicos?

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 9 meses

Sí, conforme las disposiciones establecidas en el artículo 56 de la Ley 189-11, a los fideicomisos filantrópicos se les otorga el mismo tratamiento fiscal que a las instituciones sin fines de lucro, por lo tanto, las personas jurídicas que hagan donaciones a este tipo de entidades podrán deducírselas hasta el límite de un 5% de su renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda.

Base Legal: Ley 189-11, Art. 56; Ley 11-92, Art. 287.
Documentación Relacionada: Consulta técnica 20 /mayo 2021.

(Editado)