Perfil de eccd

1.9K Mensajes

mar., 2 de ene. de 2018 15:03

CA3339 ¿Hasta qué porcentaje son deducibles del ISR las donaciones efectuadas a Instituciones Sin Fines de Lucro?

CA3339 ¿Hasta qué porcentaje son deducibles del ISR las donaciones efectuadas a Instituciones Sin Fines de Lucro?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

Las donaciones efectuadas a Instituciones Sin Fines de Lucro son deducibles del ISR hasta un 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda.
 
Importante:
Cuando la donación o contribución no reembolsable sea a una entidad educativa o de investigación legalmente reconocida para ser utilizada de manera exclusiva a la educación superior, la ciencia y la tecnología, la deducción podrá ser de hasta el cien por ciento (100%) de la donación, siempre que no exceda el límite de un diez por ciento (10%) de la renta neta imponible del ejercicio después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, conforme lo establece la Ley 139-01 en su Art. 101.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 287 Literal I; Ley 40-08 Art. 168; Ley 139-01, Art. 101.

Documentación Relacionada: Consulta técnica 16 /mayo 2021.

(Editado)