Z

34 Mensajes

mié., 24 de nov. de 2021 23:38

VENTAS EN USD

Buenas tardes, me pueden apoyar con la consulta siguiente por favor:

¿Puedo expedir mis facturas de ventas en dolares?

¿Existe algún requisito para poder expedirlas en dolares?

Gracias

Solución aceptada

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 11 días

Buenos días, Zayra. Gracias por contactarnos.

 

Sí, puede emitir su factura en dólares y debe realizar la conversión a pesos dominicanos tomando como referencia la tasa establecida por el Banco Central del día en que le fue emitida la factura.

En caso de requerir información adicional sobre el proceso para el reporte de dichas facturas, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Base Legal: Ley 183-02, Art. 28.

 

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

(Editado)