Pasar al contenido principal

26 Mensajes

 • 

622 Puntos

mié., 4 de dic. de 2019 15:33

Cerrado

Venta de un Terreno a Personas Físicas

Vamos a vender un terreno valorado en 7,500,000.00, lo debemos facturar con ITBIS y que impuestos debe pagar?

Respuestas

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año

Buen día Fernando, no, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con el Impuesto a la Transferencias de Bines Industrializados y Servicios (ITBIS).

Por la transferencia de este terreno se debe pagar una tasa de un 3% del valor del inmueble.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!