Perfil de Angel F. Morla A

mar., 9 de mar. de 2021 22:24

Cerrado

Sobre el pago de impuesto a constitución de compañía (sociedad)

Hace alrededor de dos años, con la promulgación de la ley núm. 68-19, se eliminó el requisito del capital mínimo para las sociedades de responsabilidad limitada (SRL). Ahora es posible constituir una sociedad incluso desde 200 pesos, teniendo en cuenta que cada cuota, como mínimo debe equivaler a 100 pesos cada una.

¿Cómo está cobrando la DGII desde entonces el impuesto de la ley núm. 1035 de 1941 a aquellas sociedades SRL que se están constituyendo con menos de 100 mil pesos? Suponiendo que el 1 % de 200 pesos, por poner un ejemplo, resultan ser 2 pesos. ¿Se está aplicando alguna política de excención para estos casos? Amén de que el caso es improbable, es jurídicamente posible.

Agradezco sus respuestas

Solución aceptada

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 2 años

Buenos días. Gracias por escribirnos.

De acuerdo con lo estipulado en la Ley 173-07, Art. 10 el Impuesto de Constitución de Compañías es el 1% del capital autorizado, el cual nunca será menor de RD$1,000.00.

Importante:

• Aplica también para los consorcios de empresas. Las sociedades extranjeras están exentas del pago de este impuesto.

• El recibo de pago de este impuesto carece de vencimiento.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

Solución aceptada

hace 2 años

De acuerdo a la ley 173-07 artículo 10 que modifica el artículo 9 de la ley 1041 en el Párrafo I dice: No obstante lo anterior, independientemente del monto de su capital social autorizado, el monto del impuesto a pagar por constitución
de compañías y de sociedades y por los aumentos de capital de las mismas
no serán nunca menor de mil pesos dominicanos (RD$1,000.00).

Lo minimo que paga de impuesto por la constitución de una sociedad es RD$1,000 no se genera autorizacion de pago por menos. Verifica la calculadora en https://dgii.gov.do/servicios/calculadoras/Paginas/Constitucion-de-Companias.aspx