AH

miércoles, 5 de octubre de 2022 17:52

Cerrado

SI TENGO DOS SALARIOS UNO DE 69,000 Y OTRO DE 15,000 EN DIFERENTES EMPRESAS, SOLO PAGO IMPUESTO SOBRE LA RENTA POR LOS 69,000??

1)   SI TENGO DOS SALARIOS UNO DE 69,000 Y OTRO DE 15,000 EN DIFERENTES EMPRESAS, SOLO PAGO IMPUESTO SOBRE LA RENTA POR LOS 69,000??

2)   PARA HACER MI REPORTE DE IR1, DEBO CONSIDERAR ESTA RETENCION EN RETENCIONES POR SALRIOS?

Solución oficial

Buenas tardes, Annamell. Gracias por contactarnos. 

 

Le informamos que, si posee más de un empleador debe seleccionar un agente único de retención para que efectúe la retención de Impuesto Sobre La Renta por la totalidad del Salario devengado mensualmente, en virtud de lo establecido en el Art. 73 del Reglamento 139-98 de Aplicación del Título II de la Ley 11-92 (Código Tributario). 

 

Para definir su Agente Único de Retención debe agotar los pasos indicados en el siguiente enlace: https://cutt.ly/wBryKvj 

 

Con relación al reporte del IR-1, en la casilla Retenciones por Salarios debe considerar el total de las retenciones de ISR que le efectuaron durante el ejercicio fiscal a declarar. 

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.  

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta: 

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y) 

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo. 

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv 

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 

 

Es un placer servirle. 

(Editado)

hace 4 meses

No, debes tributar ISR por la suma de ambos ingresos. Para tales fines debes elegir el empleador en el que devengas el mayor sueldo para que sea tu agente unico de retención del ISR. 

El no hacer este proceso te producirá una contigencia fiscal que te puede traer muchos contratiempos en el futuro.