LV

vie., 4 de jun. de 2021 15:20

Cerrado

Servicios Veterinarios

Si soy una empresa jurídica y recibo una factura por servicios veterinarios de otra empresa jurídica (incluye, hemograma, medicamentos y servicio), debo retener de este el 30% de ITBIS? lleva el mismo tratamiento  de retención por servicio profesional?

Gracias

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Leticia. Gracias por escribirnos.

 

En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

 

Base Legal: Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

 

En cuanto a la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre Personas Jurídicas debe retener el 30%  del ITBIS Facturado ya que el servicio brindado se encuentra gravado, según el Reglamento 293-11, Artículo 3, Numeral 3, Literal J.

 

La retención de ITBIS entre Personas Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

 

1.Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.

2.Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.

3.Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.

4.Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.

5.Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

 

Consideraciones Importantes:

•En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.

•Cuando se trate de la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de contribuyentes acogidos al RST, se debe realizar la retención del 100% del ITBIS facturado, independientemente sean estos personas físicas o jurídicas.

•El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.

•El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

 

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4., Reglamento 264-19, Art. 9, Párrafo II.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Leticia.

909 Mensajes

hace un año

Buenos días! Los servicios de salud estan exento de Itbis, según a ley 253-12, Artículo 25, modificando el Artículo 344 de la ley 11-92, sobre servicios exentos del ITBIS.

El Reglamento 293-11, Artículo 3, Numeral 3, Literal J establece que los servicios veterinarios se encuentran gravados con ITBIS.