Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

120 Puntos

vie., 16 de oct. de 2020 16:00

Cerrado

SERVICIOS PRESTADOS AL EXTERIOR

Cómo debo declarar los servicios prestados a empresas en el exterior y que tipo de comprobante fiscal debo usar?

Respuestas

Solución aceptada

Solución oficial

Comunidad de Ayuda DGII

552 Mensajes

 • 

5.7K Puntos

hace 11 días

Buenas tardes, Alexandra. De acuerdo con el Párrafo V, Artículo 10 de la Norma 05-19, los servicios exportados deben ser sustentados en facturas de consumo (B02) y reportarlo en tu Formato 607.

 

De igual manera, debes declarar tus ingresos en el IT-1 (si tienes dicha obligación).

 

Consideraciones Importantes

 

Los servicios exportados se encuentran exentos de ITBIS, por lo que, no debes incluir dicho impuesto en la factura. Literal J, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

 

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!