Pasar al contenido principal

2 Mensajes

 • 

80 Puntos

vie., 22 de may. de 2020 15:13

Cerrado

Saber ganancias de mi empresa.

Hola, es posible saber de parte de ustedes, las ganancias que reporta mi empresa?, ya que tiene 5 año negando los bonos, y nunca reportan ganancia, no se como es que se sostienen.

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 4 meses

Buenas tardes. No, ya que de acuerdo con el Artículo 47 de la Ley 11-92 (Código Tributario) las declaraciones e informaciones que la Administración Tributaria obtenga de los contribuyentes, responsables y terceros por cualquier medio, en principio tendrán carácter reservado y podrán ser utilizadas para los fines propios de dicha administración y en los casos que autorice la ley.

En ese sentido, te exhortamos ponerte en contacto con el Ministerio de Trabajo, a fin de que puedan realizar las verificaciones de lugar y brindarte la asistencia requerida.
 
¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

2 Mensajes

 • 

80 Puntos

hace 4 meses

Pero esa información debería ser publica, ya que entonces los empleados esta siendo estafado, usted no cree?, Quien me da esa información, que no será Recursos Humanos de mi empresa, ya que ellos es eso lo que siempre dicen, que no obtuvieron ganancias?, el Ministerio de trabajo debería darme esa respuesta?, si hablo con ellos, ellos van a notificar y a mi me pueden cancelar, porque van a saber quien es que esta investigando... Y necesito privacidad para saber si procedo de otra forma. 

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenas tardes. Tal como te indicamos anteriormente, las declaraciones e informaciones de los contribuyentes se encuentran protegidas por la Ley 11-92 (Código Tributario) con referencia al deber de reserva que tiene la Dirección General de Impuestos Internos (DGII). Te exhortamos que consultes el Artículo 47:

https://dgii.gov.do/legislacion/leyesTributarias/Documents/Codigo%20Tributario%20y%20Leyes%20que%20l...

Te recordamos que la entidad encargada de velar por la adecuada relación entre empleador – trabajador es el Ministerio de Trabajo, por lo que, debes comunicarte con dicha entidad para que puedas recibir la asistencia que requieres.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!